结婚前买的房子属于共同财产吗?

By xiaonn at 2010-10-13 • 0人收藏 • 831人看过
近日市民林小姐来电咨询问,结婚前买的房子,属于夫妻二人的共同财产吗?
林小姐介绍说,她于2006年10月份购买了一套住房,首付款是12万元,剩余28万元是贷款。其后她于2009年结婚,今年初将贷款还完。因为与丈夫感情不和,现在准备离婚。“现在这套房屋是不是夫妻共同财产?应当如何处理?”她问道。
针对这一问题,记者咨询了相关专业人士。据其介绍,像这种情况,严格来讲不是夫妻共同财产。“我国《婚姻法》第十八条规定:‘一方的婚前财产为夫妻一方的财产。”该专业人士介绍说,因此,婚前支付的房款应当是婚前财产,而婚后双方所得财产,除法律规定的其他情形外,才应当属于夫妻共同财产。
该人士还介绍说,如果双方没有约定财产归各自所有,那么婚后所产生的债务应当属于夫妻共同债务。“也就是说,从2009年至今年初付清的贷款部分,应当作为偿还夫妻共同债务的出资。由夫妻双方平均分担。”
1 个回复 | 最后更新于 2010-10-13
2010-10-13   #1
:D
Loading...